• होम
  • टेक
  • Tencent का नया AI मॉडल लॉन्च, चीनी DeepSeek को देगा टक्कर

Tencent का नया AI मॉडल लॉन्च, चीनी DeepSeek को देगा टक्कर

BGMI मेकर टेनसेंट का AI मॉडल चीन के डीपसीक को टक्कर देगा। डीपसीक ने मार्किट में आकर ग्लोबल इंडट्री में हलचल मचा दी थी। लेटेस्ट AI मॉडल, हुनयुआन टर्बो एस को तुरंत जवाब देने के लिए डिजाइन किया गया है।

DEEPSEEK NEWS IN HINDI
inkhbar News
  • February 28, 2025 9:39 pm Asia/KolkataIST, Updated 2 months ago

नई दिल्ली : BGMI मेकर टेनसेंट का AI मॉडल चीन के डीपसीक को टक्कर देगा। डीपसीक ने मार्किट में आकर ग्लोबल इंडट्री में हलचल मचा दी थी। लेटेस्ट AI मॉडल, हुनयुआन टर्बो एस को तुरंत जवाब देने के लिए डिजाइन किया गया है। ये डीपसीक के R 1 के साथ मार्किट में अवेलेबल कई AI मॉडल से अलग होगा। इसमें डीप रिसर्च का अलग वर्जन देखने को मिल सकता है।

Tencent क्लाउड सर्विसेस

नया एआई मॉडल Tencent की क्लाउड सर्विसेस के जरिए डेवलपर्स और एंटरप्राइज यूजर्स के लिए अवेलेबल है. ये अपने कंज्यूमर फेसिंग चैटबॉट, युआनबाओ पर सेलेक्टेड यूजर्स के बीच मॉडल की टेस्टिंग शुरू करेगा. OpenAI से लेकर अलीबाबा ग्रुप होल्डिंग तक ने बीते महीने नए AI मॉडल पेश किए हैं.
डीपसीक में 2 साल पुराने ओपनएआई के चैटजीपीटी को टक्कर देने का दम है. इसे चैटजीपीटी से मुकाबला करने के लिए ही उतारा गया है.

 

दोनों में क्या अंतर

हुनयुआन टर्बो एस में रिसर्च का नया तरीका पेश किया गया है। लेकिन डीपसीक के लिए दावा किया गया है कि यह रिसर्च के मामले में चैटजीपीटी को टक्कर देता है। डीपसीक ने अपनी कम कीमत की वजह से काफी लोकप्रियता हासिल की है। अब देखना यह है कि नया एआई मॉडल इस लोकप्रियता को कितना हिला पाता है। फिलहाल भारत में सरकारी कामों के लिए डीपसीक के इस्तेमाल पर प्रतिबंध लगा दिया गया है। हालांकि, यह एप्लीकेशन दूसरे देशों में एप्पल और गूगल प्ले स्टोर दोनों पर अवेलेबल है।हालांकि, डीपसीक का काफी विरोध भी हुआ है। कई देशों ने डीपसीक पर प्रतिबंध लगा दिया है, जबकि कई देशों ने इस पर प्रतिबंध लगा दिया है।

चैटजीपीटी में क्या है खास?

चैट GPT का फुल फॉर्म है चैट जेनरेटिव प्री-ट्रेंड ट्रांसफॉर्मर। इस AI मॉडल को 30 नवंबर 2022 को लॉन्च किया गया था। ओपन AI का यह चैटबॉट किसी भी सवाल को आसानी से ढूंढकर उसका जवाब देता है। इसे इस्तेमाल करने के लिए पहले सब्सक्रिप्शन प्लान लेना पड़ता था। लेकिन अब यह सभी यूजर्स के लिए बिल्कुल फ्री है। इसका इस्तेमाल कोई भी कर सकता है।

 

यह भी पढ़ें :-

UP PCS की प्रीलिम्स एग्जाम का आया रिजल्ट, 15 हजार छात्र हुए पास

यूनुस ने सोचा ”चलो आर्मी चलो वकार उज जमां को बदल दिया जाए”, कहीं फिर ना मचे बांग्लादेश में हाहाकार, सर्वे में थर्राए लोग

IPS शिवदीप लांडे ने इस्तीफे पर तोड़ी चुप्पी, सुपर कॉप की नई पारी की शुरूआत

राजदूत ने खोला जर्मनी का राज, कॉन्क्लेव में कहा ” कर लो ओवरटेक”

 

Tags

Ai model"