महाकुंभ में हुए बड़े हादसे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 5 फरवरी को प्रयागराज महाकुंभ जाने वाले थे। बताया जा रहा था कि पीएम प्रयागराज में चार घंटे से ज्यादा रुकने वाले थे।
नई दिल्ली : महाकुंभ भगदड़ हादसे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का 5 फरवरी को प्रस्तावित प्रयागराज दौरा रद्द हो सकता है। सूत्रों से मिली जानकारी के मुताबिक पीएम मोदी अब 5 फरवरी को महाकुंभ में स्नान करने नहीं जाएंगे। बताया जा रहा है कि पीएम मोदी फिलहाल अपना दौरा टाल रहे हैं। इसे लेकर आगे की तारीख तय की जा सकती है।
हालांकि इसे लेकर अभी कोई आधिकारिक बयान सामने नहीं आया है। महाकुंभ में हुए बड़े हादसे के बाद प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 5 फरवरी को प्रयागराज महाकुंभ जाने वाले थे। बताया जा रहा था कि पीएम प्रयागराज में चार घंटे से ज्यादा रुकने वाले थे। प्रयागराज महाकुंभ में बुधवार (29 जनवरी 2025) को मौनी अमावस्या के दिन मची भगदड़ में 30 श्रद्धालुओं की जान चली गई जबकि 60 लोग घायल हो गए। मौनी अमावस्या से पहले वाली रात संगम परिसर में बड़ी संख्या में लोग सो रहे थे। इसी समय, तड़के स्नान के लिए आई भीड़ बेकाबू हो गई और बैरिकेडिंग तोड़कर घाट की ओर बढ़ने लगी तथा वहां सो रहे लोगों को कुचल दिया।
मौनी अमावस्या के ब्रह्म मुहूर्त के समय लोगों की भारी भीड़ थी। मेला परिसर में भारी भीड़ के दबाव के कारण अखाड़ा मार्ग पर लगे कई बैरिकेड टूट गए। बैरिकेड के दूसरी तरफ लोग सो रहे थे और बैठे थे, जिन्हें भीड़ ने कुचल दिया। हालांकि इसके तुरंत बाद पुलिस ने बचाव कार्य शुरू कर दिया। हादसे के बाद घायलों को शहर के विभिन्न अस्पतालों में ले जाया गया।
डीआईजी ने बताया कि मृतकों में दूसरे राज्यों के लोग भी शामिल हैं। कर्नाटक के चार, असम का एक और गुजरात का एक व्यक्ति। श्रद्धालुओं की सुविधा को देखते हुए अमृत स्नान में देरी की गई।
इस हादसे के बाद एक और भगदड़ भी मच गई, जो महावीर मार्ग सेक्टर 21 खाक चौक पर हुई। दोबारा भगदड़ मचने से प्रशासन सतर्क हो गया और ऐसी घटना दोबारा न हो, इसके लिए हर संभव प्रयास किए जा रहे हैं।
यह भी पढ़ें :-
EC की छापेमारी पर CM भगवंत मान का बड़ा बयान, BJP को कड़े शब्दों में सुनाई खरीखोटी