• होम
  • देश-प्रदेश
  • आज से आम जनता के लिए खुल गया है राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान, जानिए सही टाइमिंग और किस दिन रहेगा बंद

आज से आम जनता के लिए खुल गया है राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान, जानिए सही टाइमिंग और किस दिन रहेगा बंद

आज 2 फरवरी से आम जनता के लिए राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान खुल रहा है। यह उद्यान 30 मार्च तक आम जनता के लिए खुला रहेगा। राष्ट्रपति भवन ने शनिवार को यह जानकारी दी। बता दें कि लोग सप्ताह में मंगलवार से रविवार छह दिन सुबह 10 बजे से शाम छह बजे के बीच उद्यान में घूमने के लिए आ सकते हैं।

Amrit Udyan
  • February 2, 2025 8:58 am Asia/KolkataIST, Updated 1 month ago

नई दिल्ली: आज 2 फरवरी से आम जनता के लिए राष्ट्रपति भवन का अमृत उद्यान खुल रहा है। यह उद्यान 30 मार्च तक आम जनता के लिए खुला रहेगा। राष्ट्रपति भवन ने शनिवार को यह जानकारी दी। बता दें कि लोग सप्ताह में मंगलवार से रविवार छह दिन सुबह 10 बजे से शाम छह बजे के बीच उद्यान में घूमने के लिए आ सकते हैं।

आम जनता के लिए खुलेगा

राष्ट्रपति भवन का प्रतिष्ठित अमृत उद्यान 2 फरवरी से 30 मार्च, 2025 तक आम जनता के लिए खुला रहेगा। उद्यान सप्ताह में छह दिन, मंगलवार से रविवार तक, सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक खुला रहेगा, जबकि सोमवार को रखरखाव के लिए बंद रखा जाएगा। इसके अतिरिक्त, 5 फरवरी (दिल्ली विधानसभा चुनाव के मतदान के कारण), 20 और 21 फरवरी (राष्ट्रपति भवन में आगंतुक सम्मेलन के कारण), और 14 मार्च (होली के अवसर पर) को उद्यान बंद रहेगा।

इस दिन रहेगा बंद

जानकारी के अनुसार सोमवार के दिन अमृत उद्यान रखरखाव के कारण बंद रहेगा। बता दें कि मृत उद्यान पहले मुगल गार्डन के नाम से जाना जाता था, परंतु अब इसका नाम बदलकर मुगल गार्डन से अमृत उद्यान कर दिया गया है। अमृत उद्यान के शीतकालीन वार्षिक संस्करण 2025 के उद्घाटन में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने भाग लिया। बयान में कहा गया है, ‘‘अमृत उद्यान दो फरवरी से 30 मार्च तक आम जनता के लिए खुलेगा।’’

बुकिंग और प्रवेश निःशुल्क

अमृत उद्यान में प्रवेश और निकास राष्ट्रपति संपदा के गेट नंबर 35 से होगा, जो नॉर्थ एवेन्यू और राष्ट्रपति भवन के जंक्शन के पास स्थित है। आगंतुकों की सुविधा के लिए, केंद्रीय सचिवालय मेट्रो स्टेशन से गेट नंबर 35 तक शटल बस सेवा सुबह 9:30 बजे से शाम 6:00 बजे तक हर 30 मिनट में उपलब्ध होगी। उद्यान में बुकिंग और प्रवेश निःशुल्क है और इसके लिए राष्ट्रपति भवन के आधिकारिक पोर्टल से पास लेना होगा। बयान में कहा गया कि बिना बुकिंग के लोगों को पार्क में प्रवेश की अनुमति नहीं होगी। दौरे के दौरान, आगंतुक बोनसाई गार्डन, म्यूजिकल फाउंटेन, सेंट्रल लान, लांग गार्डन और सर्कुलर गार्डन का दीदार करेंगे। वहीं, निकास के स्थान पर फूड कोर्ट की सुविधा रहेगी। पर्यटक सुबह 10 बजे से शाम चार बजे तक पर्यटक अवलोकन कर सकेंगे।

ब्रिटिश वास्तुकार ने किया था डिजाइन

राष्ट्रपति भवन 6 से 9 मार्च, 2025 तक ‘विविधता का अमृत महोत्सव’ का आयोजन करेगा, जिसमें दक्षिण भारत की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत और अनूठी परंपराओं का प्रदर्शन किया जाएगा। इस खूबसूरत उद्यान को ब्रिटिश वास्तुकार सर एडविन लुटियंस ने 1928-1929 में डिजाइन किया था और 1931 में यह पूरा हुआ। 2023 में मुगल गार्डन का नाम बदलकर अमृत उद्यान किया गया। यह उद्यान भारतीय और पश्चिमी दोनों तरह की वास्तुकला का उदाहरण है।

Also Read…

12 लाख तक की कमाई पर अब कोई टैक्स नहीं, मोदी सरकार का मिडिल क्लास के लिए अब तक का सबसे बड़ा ऐलान